Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Татьяны, с вашим днём!

25 января в России поздравляли с именинами всех Татьян. Сегодня наш рассказ о Татьянах, для которых имя стало талисманом.

 

Татьяна Путинцева в детстве была спортсменкой и могла пройти на руках через весь спортивный зал, а во взрослой жизни трудилась не покладая рук, чтобы поднять пятерых детей. Рассказать о своей маме Татьяне Николаевне на страницах газеты «Предгорье» решили дочери Ольга Леонтьева и Маргарита Путинцева.

Женщины позвонили в редакцию:
— Напишите о нашей маме к Татьяниному дню. Она замечательный человек, всегда была рядом и воспитала нас достойными людьми.

В этом году Татьяне Путинцевой исполнится 62. Она почти 30 лет живёт в Псебае. В 1994-м перебралась сюда из Казахстана.

— В детстве мама занималась лёгкой атлетикой, — рассказывает Ольга.

– Физическая выносливость помогла ей в будущем. В 1976 году, окончив восемь классов, мама выучилась на штукатура-облицовщика и плиточника, работала на стройке штукатуром-маляром, машинистом насосных установок на очистных сооружениях.

К 30 годам у Татьяны Путинцевой было уже двое детей — Влад и Ольга. В Псебае родился Ренат. В 1999-м на свет появилась дочь Алёна, а в 2002-м – Маргарита.
В непростые 90-е, чтобы обеспечить семью, Татьяна Николаевна занималась ремонтом помещений, работала на швейной фабрике. Тогда смогла даже купить собственное жилье в центре посёлка.

— Мама многое пережила, — делится Маргарита Путинцева.

— На ней всегда лежал огромный груз ответственности. Она старалась сделать нашу жизнь достойной. Мы с братьями и сёстрами помним, как мама организовывала нам весёлые и интересные праздники не только дома, но и в наших школах. Благодаря ей мы выросли хорошими людьми. Наш старший брат Владислав Маргосян уже много лет служит по контракту. Принимал участие в боевых действиях в Чечне, был ранен, имеет награды. Сейчас он выполняет свой воинский долг на Украине. У мамы четверо внуков.
Татьяна Николаевна Путинцева уже на пенсии, но по-прежнему не сидит сложа руки. Любит шить, принимать гостей. Она всю жизнь много и тяжело работала и без преувеличения построила свою жизнь по кирпичику.

— Мы благодарны маме за всё! – говорят дети Татьяны Путинцевой.

— Ребёнком ты не замечаешь жизненных трудностей, а когда взрослеешь, начинаешь понимать больше. Спасибо маме за то, что мы не чувствовали тягот и лишений. Она сделала наше детство счастливым. Благодарим её за всё!

 

Татьяна Астахова родилась 25 января в станице Костромской. Когда родители ждали её появления на свет, планировали назвать дочь Мариной или Алёной.

— Имя «Таня» моей маме не очень нравилось, — рассказывает героиня.

– Но когда папа пошёл в сельсовет получать свидетельство о рождении, начальник отдела Любовь Михайловна Суркова посоветовала назвать меня в честь святой и отправила отца убеждать в этом маму. Та поддалась на уговоры.

К слову, других Татьян, рождённых 25 января, наша героиня в своём близком окружении не имеет. А вот с мужчинами знакома.

– У моего дяди Александра, с которым у нас разница в возрасте 20 лет, день рождения тоже 25 января. В прошлом году мы с ним отметили юбилеи — 30 и 50 лет. Ещё один замечательный мужчина, рождённый 25 января, это Руслан Сафаров – специалист районной администрации, хороший человек. Мы сотрудничаем. Бывший тренер по дзюдо из костромской школы № 12 Дмитрий Русаков тоже родился 25 января. Ну и самый известный мужчина, с которым у нас совпадают дни рождения, — поэт, актёр и исполнитель Владимир Высоцкий. С детства я гордилась этим фактом, — признаётся Татьяна.

— Свой праздник я отмечаю в кругу семьи и друзей. В студенческие годы, когда я училась в Армавире, мы с однокурсниками собирались шумной компанией. Однажды большой толпой отправились на карусели и очень весело провели время. К слову, на курсе я была одна Татьяна, поэтому вниманием меня не обделяли.
Когда вышла замуж, у меня появилась золовка Татьяна Ильина, которая работает директором костромского Дома культуры. Она тоже январская, родилась на две с половиной недели раньше меня – 8 числа.

В этом году Татьяне Астаховой исполнился 31 год. Она довольна тем, чего успела добиться в жизни к этому возрасту. Считает, что ей помогает покровительница Святая Татьяна.
— В первую очередь, я мама двоих сыновей. Матвею восемь лет, Ивану – четыре. С мужем Романом мы в браке почти девять лет. За это время успели не только родить детей, но и построили дом. Сейчас обустраиваем его и приусадебный участок.
Тружусь я в администрации Костромского сельского поселения начальником отдела учёта и отчётности. Работа, конечно, напряжённая и занимает много времени, но помогает сплочённый коллектив. В этом году свой день рождения отметила скромно на работе. Сейчас — годовой отчёт. В выходные, возможно, близкие устроят мне сюрприз, как это бывало не раз. Мы вместе выедем на природу или соберёмся дома за большим столом. Словом, Татьянин день отметим душевно и дружно, как и предписывают традиции православного праздника.

Материалы подготовила Наталья Черноволенко. Фото предоставлены героинями рассказов.

 

 

 

Опубликовано 25 янв 2023 | 431 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению