Сегодня
25 апреля
Валюта
93.44
99.58

Судьба Георгия Фисунова как отражение судьбы страны

Чем дальше уходят в прошлое суровые и тяжёлые годы войны, тем большую значимость приобретает каждая взятая отдельно история жизни.

 

 

Георгий Георгиевич и Раиса Ивановна Фисуновы идут по жизни рука об руку.

 

 

Сегодня, 30 апреля, труженик тыла и ветеран труда Георгий Георгиевич Фисунов отмечает 90-летний юбилей.

На многих жизненных перекрёстках судьба крепко испытывала его на прочность. Трудное детство и невзгоды не озлобили Георгия Георгиевича, сформировали твёрдый характер и научили выносливости.

— Когда в Переправной людей загоняли в колхоз, мои родители, как и многие станичники, сначала отказались, — вспоминает он. — Мы не были кулаками, жили очень скромно, но у нас всё равно забрали картошку с зерном и обрекли на голод. Спустя время родителям пришлось вступить в колхоз. С первых дней войны мужчин, в том числе и моего отца, забрали на фронт.

Некому было трудиться в колхозе. Так в 10 лет я стал ездовым. Работали мы за трудодни и миску мамалыги в обед.

Война превратила и так тягостную жизнь станичников в кромешный ад. В Переправную фашисты вошли в августе 1942 года. На сторону гитлеровцев сразу переметнулись предатели. По их наводке был зверски расстреляны старик и эвакуированная еврейская женщина с сыном. От рук фашистов пострадала партизанка Татьяна Гунина.

Сам Георгий Фисунов чудом остался жив. Один из оккупантов квартировал у них в доме. Как-то с криком он выбежал из комнаты, схватил юного Георгия, ударил об стенку и приставил наган к груди. От ужаса и боли мальчик потерял сознание. Фриц увидел, что и так напугал до смерти, поэтому передумал его убивать. Позже Георгий спросил у старшего брата, не натворил ли он чего. Оказалось, что тот взял из его комнаты кусок хлеба.

Полгода фашисты хозяйничали в Переправной, а когда их прогнали, то вместе с собой увели всю худобу. Люди начали возрождать колхоз, трудились от зари до темна, не жалея сил. Ели, что придётся: в лесу выковыривали из грязи дикие яблоки, собирали крапиву и подмёрзшие стебли капусты.

— Война закончилась, но отец не вернулся с фронта, он погиб в 41-м году в Севастополе, — рассказывает Георгий Георгиевич. — Я отслужил три с половиной года в армии и опять пошёл в колхоз. Сначала работал трактористом, потом — в садово-огородной бригаде. В те годы на токах были горы зерна, овощей и фруктов — валом. Через 10 лет я перешёл в кормодобывающую бригаду. Там и проработал до пенсии.

Трудовой стаж Георгия Фисунова исчисляется 45 годами. За добросовестный труд ему не раз вручали благодарственные письма, почётные грамоты и премии. А ещё у него сохранился значок «Отличный стрелок». Георгий Георгиевич посещал стрелковый кружок в колхозе и принимал участие в соревнованиях, где часто побеждал своих соперников.

— Чем ещё увлекались в свободное время?- спрашиваю я.

— Его практически не было, — отвечает собеседник. — После работы занимались своим подсобным хозяйством. Выращивали, продавали, чтобы поднять на ноги троих детей.

Со своей второй половиной Раисой Ивановной Георгий Георгиевич живёт 65 лет. Встретились они в далёком 1956 году, немного повстречались и поженились. Чего тянуть, подумали, вместе ведь гораздо легче жить. Правда, были у них за эти годы, как и у многих семейных пар, ссоры и споры, но самое главное — им удалось воспитать детей открытыми, честными и трудолюбивыми людьми. Они состоялись в личной жизни и в профессии, подарили родителям четверых внуков и пятерых правнуков.

Труженик тыла поделился, что дожил до 90 лет благодаря здоровому образу жизни. Его сверстники, которые курили и увлекались спиртным, давно ушли из жизни. А он по-прежнему в ясном уме и хорошей форме.

Молодым людям Георгий Георгиевич советует быть самостоятельными, трудолюбивыми, свободное время занимать полезными делами.

 

 

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

 

 

Опубликовано 29 апр 2021 | 699 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению