Сегодня
20 апреля
Валюта
93.44
99.58

Собачья тема

Как правильно выгуливать питомца?

 

 

 

 

Владельцы собак знают, что с собакой можно гулять только в разрешённых местах. В населенных пунктах есть таблички: «Выгул запрещён», «Не входить с собаками», а вот табличек «Тут можно гулять с собаками» или «Мы рады четвероногим друзьям» практически нет, как нет и специальных площадок для выгула животных.

 

 

О чём говорит законодательство?

 

Правила выгула собак регулируются в основном отдельной статьёй Федерального закона России об ответственном обращении с животными, действующего с 2012 года, несколькими поправками к его тексту, вступившими в силу 1 января 2018 г., а также КоАП РФ (Кодексом административных правонарушений) и Гражданским кодексом. Универсального закона о правилах выгула собак на федеральном уровне не существует. На практике это приводит к тому, что некоторые нормы оказываются размытыми, и за их трактовкой при необходимости приходится обращаться к юристам. Мы приведём законодательные нормы с учётом поправок и обратим внимание на некоторые нюансы. Кроме того, расскажем, с чем,по мнению специалистов, надо выходить на прогулку.

•  Отправляясь на прогулку со своим питомцем, хозяин обязан снабдить его стандартными аксессуарами безопасности – намордником и поводком. На владельце лежит ответственность по ограждению окружающих граждан, других животных, чужой собственности от возможных посягательств со стороны своего пса.

•  Намордник не требуется при выгуле щенков, не достигших трёхмесячного возраста, собачек декоративных пород, чей рост в холке не превышает 25 см. Они могут перемещаться свободно, без поводка, если хозяин посчитает, что это безопасно для них самих.

•  Разрешается не одевать собаке намордник, а использовать только поводок (но короткий и в неукоснительном порядке!), если маршрут до места выгула пролегает через проезжую часть, детские или спортивные площадки, придомовую территорию. Разрешение не касается псов опасных пород (их перечень законодателем разработан, но ещё не утвержден), а также крупных питомцев, чья масса превышает 15 кг.

•  Ошейник или уздечка должны быть отмечены биркой с информацией о контактных данных владельца и сведениями о регистрации собаки.

•  Хозяевам вменяется соблюдать чистоту в зоне, где животное прогуливается. Для этого можно воспользоваться специальными пакетами для утилизации экскрементов животного, мешочками, контейнерами и прочим либо незамедлительно убрать испражнения любым удобным способом.

Соблюдение требования об уборке за псом не должно привести к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, запрещающих избавляться от экскрементов животных, выбрасывая их в уличные урны. Универсальные для такой цели дог-боксы пока ещё не очень распространены в городах РФ. Надеемся, они вскоре появятся и в Мостовском.

•  Без намордника и ошейника пёс может бегать на тренировочной площадке, в специально отведённом месте (таких не так уж и много в городах РФ, у нас нет их и вовсе), в ограждённых зонах, в пределах пустырей, в лесу.

•  Запрещено прогуливаться с питомцем в 30-метровой зоне, прилегающей к детским площадкам, подъездам многоквартирных домов, медицинским и учебным заведениям, учреждениям сферы культуры и спорта, местам массового скопления людей. Под запретом – выгул четверолапых на кладбищах, их купание в зоне общественных городских пляжей.

•  Выгуливать собак непозволительно гражданам, находящимся под действием алкоголя, наркотиков. Запрещено самостоятельно отправляться на прогулку с питомцами детям, чей
возраст не достиг 12-14 лет (в зависимости от принадлежности собаки к определённой породе и от её размера).

•  Можно беспрепятственно выгуливать пса в любое время суток, однако с 23:00 до 07:00 владельцу требуется помнить о правилах соблюдения тишины. В соответствии с законом РФ
«Об обращении с животными» хозяин должен гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра во время выгула, поддерживать порядок, вовремя кормить и поить. В случае заболевания собаки нужно оказать медицинскую помощь

 

 

Штрафные санкции

 

Владельцев собак, игнорирующих нормы закона, ожидают штрафы. Диапазон их денежного выражения весьма широк. Разнится и категория субъектов нарушителей.

•  Для рядовых граждан штраф составит 3000-4000 рублей.

•  Для должностных лиц – 30 000 — 50 000 рублей.

•  Для юридических лиц – 100 000 — 150 000 рублей.

Рецидивы, зафиксированные на протяжении года с момента первого инцидента, влекут существенно возрастающие наказания рублём.

•  Для рядовых граждан – до 10 000 — 20 000 рублей.

•  Для должностных лиц – до 50 000 — 100 000 рублей.

•  Для юридических лиц – до 700 000 — 1 000 000 рублей.

Нетрезвому гражданину прогулка с питомцем может обойтись в сумму от 1000 до 5000 рублей. В случае, если собака во время прогулки проявила агрессию по отношению к постороннему человеку (набросилась, исцарапала или покусала), пострадавший вправе обратиться в суд с требованием получения моральной компенсации. Инциденты с тяжёлыми последствиями после нападения собаки могут привести к тому, что владелец животного будет отвечать за его действия согласно статьям Уголовного кодекса. Суровые приговоры выносятся редко, так как при рассмотрении дела требуются серьёзные доказательств того, что хозяин умышленно натравил собаку на человека. В ряде случаев владельцу может угрожать и конфискация домашнего
животного.

 

Что взять с собой на прогулку?

 

Даже если вы гуляете во дворе, не выходите без поводка и ошейника с адресником, на котором написаны имя собаки и телефон владельца. В жаркую погоду возьмите с собой воду и миску. Не забудьте заряженный мобильный телефон и наличные деньги. На выгуле может случиться любая непредвиденная ситуация, поэтому вам необходима связь, деньги на такси или визит в ветеринарную клинику. У вас всегда с собой должна быть аптечка с бинтом, ватой, салфетками и антисептиком. Поводки-рулетки на прогулке — не лучшая идея. Рулетка всё время натянута и провоцирует собаку тянуть поводок. У неё очень быстро появляется вредная привычка, а хозяин вынужден постоянно дёргать и призывать её к порядку. Лучше выбрать поводок из толстых строп с надёжными карабинами. Следите, чтобы ошейник сидел плотно, но не передавливал шею. Некоторые собаки умеют выворачиваться из ошейников и шлеек, поэтому на особо активных питомцев можно надевать ещё один, страхующий ошейник. Очень удобен пояс для выгула собак, потому что так поводок можно не держать в руках, а собака не вырвется и не убежит. К сожалению, пояса для выгула в России не продаются, но можно заказать доставку из-за границы. Или сделать вручную из альпинистского репшнура.

 

P.S. Культура собаководства в России пока очень далека от идеала. В общественных местах часто можно встретить животных без поводка, вместе с детьми гуляют псы без намордника. Это часто приводит к плачевным последствиям как для ребят, так и для самих животных. Поэтому тем людям, которые действительно любят своих питомцев, нужно соблюдать правила и стараться делать так, чтобы четверолапый любимец не доставлял неудобства окружающим.

 

 

Анастасия Шульга. Фото из открытых источников.

 

 

 

Опубликовано 12 май 2021 | 735 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению