19 апреля
93.44
99.73

«Шедок» против «Спартака»: бой оказался неравным

Состоялся четвёртый розыгрыш кубка Шедка по футболу. Победу одержала команда «Спартак» из станицы Зассовской.

Команда «Шедок» — финалист кубка.

В этих традиционных апрельских соревнованиях, организаторами которых являются администрация Шедокского сельского поселения и большой поклонник футбола Алексей Шадрин, участвовали четыре команды: «Шедок», «Спартак» из Зассовской, мостовской «Фавор» и псебайский «Гипс-Knauf». Как и положено в кубковых соревнованиях, игры проходили по олимпийской системе с выбыванием: победители полуфиналов встречались в матче за звание лучшего, а уступившие определяли между собой, кто из них станет третьим.

В первом полуфинале встретились «Шедок» и «Фавор». Этот матч оказался украшением турнира. Протекал он по непривычному для хозяев поля сценарию: гости повели 2:0, и болельщики шедокцев уже стали всерьёз опасаться, что впервые за историю кубка их команда не попадёт в финал. До того «Шедок» дважды оказывался победителем турнира, а один раз лучшим стал «Спартак», то есть только эти две команды до сих пор и разыгрывали звание сильнейшего.

«Спартак» из Зассовской завоевал главный приз турнира — переходящий кубок.

Однако в конце игры шедокские футболисты буквально осадили ворота соперника, стремясь изменить счёт. За 10 минут до конца основного времени хозяева усилиями Евгения Киревнина отыграли один мяч, а на последней минуте полузащитник «Шедка» Владимир Супрун взял игру на себя, протащил мяч по правому флангу и с острого угла поразил ворота гостей. Этот гол позволил перевести игру в овертайм. А уже в дополнительном времени (два тайма по 10 минут) шедокцы сделали необходимые замены, показали настоящий командный дух и смогли забить ещё два мяча. Итого – победа 4:2 в дополнительное время в поединке, пощекотавшем нервы болельщикам.

Второй полуфинал прошёл за явным преимуществом зассовского «Спартака», вогнавшего восемь безответных мячей в ворота псебайской команды. «Фавор» и «Гипс-Knauf» встретились в «утешительном финале» — матче за третье место. Здесь борьба протекала очень остро. Основное время не выявило победителей – 2:2, в дополнительное время команды обменялись забитыми мячами, доведя общий счёт до 3:3. И только в серии пенальти точнее оказались мостовчане, четырежды поразив ворота соперников, в то время как псебайцы сумели это сделать лишь однажды. Бронза кубка Шедка – у «Фавора».

И вот финал с привычными уже участниками: «Шедок» против «Спартака». Состав гостей был усилен футболистами из станицы Владимирской, команду шутя назвали «асфальтоукладочным катком», настолько мощно она выглядит в этом году. Неудивительно, что спартаковцы считались фаворитами кубка. Об этом свидетельствовал и итоговый результат финальной встречи – 7:1 в пользу «Спартака», который и стал победителем турнира.

Таким образом, за четырёхлетнюю историю кубка Шедка по два раза его брали «Шедок» и «Спартак», и вмешаться в это соперничество другим командам пока не удаётся. Что покажет пятый розыгрыш? Об этом мы узнаем через год.

Лучшим бомбардиром турнира стал спартаковец Дмитрий Андреев, забивший четыре мяча. Лучшими по позициям стали голкипер Степан Князев («Фавор»), защитник Сергей Поспелов («Гипс-Knauf»), полузащитник Дмитрий Антипов («Спартак») и нападающий Евгений Киревнин («Шедок»). Победители и призёры получили грамоты и памятные подарки. А у «Спартака» ещё и главная награда — переходящий кубок.

Никита Вагаев. Фото предоставлено Алексеем Шадриным.