Сегодня
29 марта
Валюта
92.61
100.22

Работа над наказами избирателей начата

В посёлке Мостовском состоялась встреча актива района с депутатом Госдумы
от Армавирского одномандатного избирательного округа № 52 Андреем Дорошенко

 

 

 

 

Это первая встреча депутата с избирателями Мостовского района после того, как он приступил к своим непосредственным законотворческим обязанностям. В течение так называемой региональной недели депутат провёл несколько рабочих встреч с главами муниципальных образований, входящих в состав избирательного округа, и с активом поселений. 30 ноября наступил черёд Мостовского и Лабинского районов. Из-за пандемийных ограничений актив района был представлен только главами и депутатами поселений.

Андрей Дорошенко, которому в начале собрания глава Мостовского района Сергей Ласунов вручил приветственный адрес, поблагодарил за поддержку и кратко рассказал о принятом Госдумой проекте бюджета страны на три предстоящих года. Так, с нынешних 25 триллионов рублей в течение ближайшего трёхлетнего периода бюджет возрастёт до 26 триллионов рублей. В нём учтены все предложения президента Владимира Путина, поправки, внесённые партией «Единая Россия», пожелания и замечания, высказанные общественностью. Важно, что предусмотрено сокращение разрыва бюджетной обеспеченности регионов (трансферты составят в 2022 году 3,2 триллиона рублей), а это позволит сократить разницы в зарплатах бюджетников от региона к региону.

Бюджет разделён на три основных блока. Первый – это исполнение всех социальных обязательств, взятых правительством ранее. Второй – новые задачи, продиктованные временем, и поручения президента. И третий – исполнение пунктов народных программ, инициатив граждан.

Только на социальную политику предусмотрено заложить более 18 триллионов рублей. Это самый большой блок. Будут проиндексированы все социальные выплаты, стипендии, зарплаты, маткапитал, увеличатся минимальный размер оплаты труда. Заложен рост расходов на образование на 53%. В текущем году на 78% выросли расходы на здравоохранение. В 2022 году к ним добавят ещё 22,8 млрд рублей на модернизацию первичного звена оказания медицинской помощи. Траты на культуру также увеличатся – на 30%. 30 млрд рублей отведено на проект комплексного развития сельских территорий. Продолжится финансирование программ «Земский доктор» и «Земский учитель».

На ремонт дорог регионального и местного значения будет выделено более 650 млрд рублей.

Предусмотрены значительные средства на финансовую поддержку сельского хозяйства, предпринимателей, улучшение жилищных условий, на поддержку инвалидов и другие социально значимые вопросы.

Депутат отметил, что накануне, во время рабочей встречи с главой Мостовского района, были уточнены сроки реализации программы наказов избирателей, обновлён список обращений граждан. Уже начата работа по их выполнению. Это, кстати, подтвердило и выступление из зала главы Шедокского сельского поселения Владимира Алексеева. Он от лица родителей девочки, борющейся с тяжёлой болезнью, поблагодарил депутата Госдумы за помощь в приобретении ноутбука, необходимого для дистанционного обучения, и редких дорогостоящих лекарств.
Присутствовавшие на встрече обратились к депутату с несколькими просьбами о содействии в решении тех или иных проблем. Так, глава Мостовского городского поселения Руслан Оридорога обратился по поводу нерешённого вопроса финансирования освещения дорог краевого значения и технического обслуживания светофоров. Сейчас этим занимается поселение, тратя ежегодно более миллиона рублей, но просит, чтобы этим вопросом занимался краевой Минтранс.

Была поднята проблема индексирования пенсий работающим пенсионерам, в частности ТОСовцам, которые получают 400 рублей в месяц, но из-за этого лишены возможности получать индексированную пенсию. Это несправедливо по отношению к ним, заметила председатель совета ветеранов Мостовского района Светлана Селютина.

Другие вопросы касались уплаты единого сельскохозяйственного налога (предприятия, зарегистрированные в других муниципалитетах, арендуют земли Мостовского района, используют их для своих нужд, а налог платят по месту регистрации), увеличения доли отчислений в местные бюджеты для более эффективной реализации имеющихся у местного самоуправления полномочий, обеспечения дровами населения преимущественно из лесных запасов места проживания. Представители поселений вновь обозначили проблему нехватки кадров в образовании и медицине района, отсутствия высокоскоростного интернета в сельских поселениях района.

Главное, что было отмечено на встрече – между депутатом Госдумы и мостовчанами налажена связь, идёт обсуждение способов решения проблемных вопросов. В ближайшее время будет разработан график приёма населения депутатом. Но и прямо сейчас с Андреем Дорошенко всегда можно связаться, побывав в его депутатской приёмной в Армавире по адресу: ул. Карла Либкнехта, 52, четвёртый этаж, каб. 40; или позвонив по телефону 8 (86137) 3-84-28, или отправив сообщение на электронную почту andrey.doroshenko.mail@yandex.ru.

 

Никита Вагаев. Фото предоставлено Татьяной Корчагиной

 

 

 

Опубликовано 2 дек 2021 | 330 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению