Сегодня
28 марта
Валюта
92.61
100.22

Приоритеты образования

Каким стал 2021 год для районного образования, рассказал начальник управления Юрий Богинский

 

 

Несмотря на внешние факторы, система образования Мостовского района продолжает функционировать и развиваться. Конкурсы выигрываются, экзамены сдаются, школы и детские сады ремонтируются.

 

 

Капитальная модернизация

 

— Система образования Мостовского района сегодня насчитывает 56 образовательных организаций: 28 общеобразовательных школ, 24 детских садов и четыре учреждения дополнительного образования.

Для улучшения их инфраструктуры и проведения капитальных ремонтов к началу нынешнего учебного года было выделено около 23 миллионов рублей из средств Законодательного собрания Краснодарского края. На капитальный ремонт здания школы № 2 потрачено 10 миллионов. На капремонт мягкой кровли переправненской школы № 7 – 3,6 миллиона рублей. В мостовской школе № 29 требовали замены оконные блоки. Это ещё 1,5 миллиона рублей.

Детским садам также необходимо было уделить внимание. В мостовской «Берёзке» на капитальный ремонт кровли и замену окон потрачено 4,7 миллиона рублей. На эти же цели в детском саду № 20 станицы Костромской ушло 1,9 миллиона рублей, а в детском саду № 22 станицы Ярославской на приобретение теневых навесов – 1,1 миллиона рублей.

1,7 миллиона рублей из муниципального бюджета выделено на устранение предписаний Роспотребнадзора, а именно: на ремонт пола в мостовских детских садах «Колокольчик» и «Ивушка», обустройство внутреннего туалета в школе № 2, подвод холодной и горячей воды в кабинеты школ №№ 10, 12, 13, 20, замену светильников в школе № 19.

750 тысяч рублей из местной казны потрачено на ремонт ограждения территории и устройство пандуса в школе № 25, благоустройство территории детского сада № 5 в Шедке.

По государственной программе Краснодарского края «Развитие образования» проведён капитальный ремонт кровли в школах №№ 6, 11, 21. На это выделено более 10 миллионов рублей из краевого бюджета и около четырёх миллионов рублей — из муниципального.

Четыре миллиона рублей потрачено на установку дополнительных камер видеонаблюдения, охранной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при угрозе возникновения террористической опасности и прочие вопросы.

 

 

Точки роста

 

В 2021 году в Мостовском районе на базе трёх школ созданы центры образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Они появились в школе № 3 села Шедок, школе № 10 станицы Губской и школе № 11 села Беноково.

Эти центры созданы в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа в 2021 году» по приказу министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Согласно этому же приказу в 2021 году в школах №№ 2, 4, 5, 14 и 28 внедрена цифровая образовательная среда. Эти нововведения нацелены на создание возможностей для получения качественного образования с использованием современных информационных технологий.

Все школы района подключены к интернету со скоростью не менее 50 Мбит/с. Но интернет-контент фильтруется. Запрещён доступ к сайтам, посвящённым алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму. Во всех учреждениях имеются локальные сети, позволяющие учителям и учащимся получать доступ к образовательным ресурсам и онлайн-обучению в интернете.

Кроме того в школах созданы постоянно пополняющиеся и обновляющиеся сайты, на которых размещена информация о школе и её основных направлениях, традициях, об истории развития, учащихся, педагогах, важные документы.

Для организации дистанционного обучения все школы района подключены к бесплатной платформе «Сферум», позволяющей проводить онлайн-занятия, общаться в школьных чатах, делиться важными документами, презентациями, отчётами, быть всегда на связи с коллегами и учениками. Внедрены электронные дневники и электронные журналы. В рамках развития цифровой образовательной среды в школы Мостовского района поступает новое оборудование.

 

 

 

Заслуженные, почётные и начинающие

 

В 2021 году на территории Мостовского района проживают восемь работников образования, которые имеют звание «Заслуженный учитель России», 22 заслуженных учителя Кубани.

56 педагогов района удостоены нагрудного знака «Почётный работник общего образования РФ», 47 человек — нагрудного знака «Отличник народного просвещения».

Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены 145 человек.

Для привлечения молодых специалистов в сельскую местность в России уже несколько лет реализуется программа «Земский учитель». Она предусматривает выплаты учителям, прибывшим на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Краснодарского края.
В 2021 году в рамках этой программы в Мостовский район приехала учитель английского языка Ольга Качанова. Она устроилась на работу в школу № 15 станицы Махошевской. Преподаёт детям с 1 сентября.

Всего же в рамках программы «Земский учитель» за последние два года в Мостовский район прибыли два педагога.

 

 

ЕГЭ и олимпиады

 

Качество образования в российских школах оценивается с помощью единого государственного экзамена. По итогам прошлого учебного года к ЕГЭ были допущены все выпускники.

Аттестаты получили 245 одиннадцатиклассников. Причём 31 выпускник получил аттестат с отличием и награждён медалью «За особые успехи в учении». К слову, в 2020 году таких выпускников было 25.

Среди 704 выпускников девятых классов 25 человек получили аттестаты с отличием, в 2020 году таких было 21 человек.

Есть ребята, успешно показавшие себя в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. С 14 января по 22 февраля нынешнего года он проходил в Мостовском районе, в школе № 28. В испытаниях приняли участие 20 учеников.

По итогам регионального этапа победителем по немецкому языку стал Алексей Кайнц из школы № 28. Шестеро учащихся – призёры. Это Мария Мархель из школы № 22 села Солёного (немецкий язык), Мария Коора из школы № 1 (обществознание), Максим Ковязин из школы № 30 (математика), Дарья Шадрина из школы № 2 (обществознание), Вероника Игнатова из школы № 20 (история).

Виктория Воронова из школы № 1 стала призёром по двум предметам — искусство МХК и немецкий язык.

В текущем учебном году несколько учеников из разных школ Мостовского района стали победителями краевой выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Моемому любимому учителю». Это учащийся школы № 2 Тимур Лисовский, Софья Денисова из школы № 25 Богдан Магомедов из школы № 29.

 

 

 

Грант на школьный проект

 

Во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы» школа № 22 села Солёного выиграла грант в размере 281 750 рублей. Эти средства направлены на приобретение туристического оборудования, а сам конкурс — на реализацию социальных проектов волонтёрскими отрядами школ и образовательных организаций.

Наш волонтёрский отряд «Импульс» представил на конкурс открытый молодёжный проект «Туризм — спорт, доступный каждому», который направлен на организацию и проведение активных туров и туристских походов с учащимися школ района. Проект реализовывался с 1 июля по 30 октября. За это время проведено четыре активных тура. Приобретённое туристское оборудование позволило 90 школьникам 10-17 лет принять участие в походах по маршрутам района.

 

 

 

Школьные завтраки

 

Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения. В Мостовском районе практически все учащиеся получают горячие завтраки. Средняя стоимость одного – около 38 рублей. Питание организовано за счёт дотаций из муниципального бюджета (7 рублей 10 копеек) и родительских средств (31 рубль).

Учащиеся начальных классов (около 3200) человек получают бесплатное питание. Средняя стоимость одной порции — 60 рублей 72 копейки. Всё оплачивается федеральными средствами. Около двух тысяч школьников из многодетных семей пользуются частичной компенсацией из краевого бюджета.

 

Наталья Черноволенко. Фото из архива редакции.

 

 

 

Опубликовано 16 дек 2021 | 436 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению