Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Павшим — память! Живым — почёт и уважение

Под таким названием готовится к изданию книга Александра Иващенко, посвящённая 80-летию освобождения Мостовского района от фашистских захватчиков и героическим землякам.

 

 

 

Около 30 лет Александр Михайлович собирал материал для этого издания. В книге он описывает, как бесчинствовали каратели в каждом населённом пункте. Сведения автор подтверждает архивными документами и воспоминаниями очевидцев.

 

Начало оккупации

— 7 августа 1942 года фашистские войска оккупировали станицу Лабинскую, — рассказывает Александр Иващенко.

— Пытались переправиться в село Вольное через реку Большая Лаба. Но 40-я мотострелковая бригада и 80 бойцов полка НКВД отбросили их на исходные позиции.

Тогда гитлеровцы сделали аэрофотосъёмку. Между Зассовской и Мостовым они обнаружили железнодорожный мост и железную дорогу, уходящую в горы. Их не было на карте. Генерал-лейтенант Хенрици отправил к мосту сапёрный батальон. Рельсы и шпалы там уже были уложены. Враги только заполнили промежутки между ними и привели в порядок мост для колёсной техники. Рядом находился ещё рабочий мост шириной около полутора метров. По нему захватчики прошли и проехали на мотоциклах. Эта дорога привела их в тыл 40-й бригады.

Наши бойцы упорно отбивали наступление фашистов. Но из-за явного превосходства противника командир бригады Никита Цепляев 10 августа принял решение отступить.

Спустя время он получил от командования приказ выйти со своим подразделением на Красную Поляну. Цепляев стал готовить бойцов к маршу по высокогорью. На Кунских полянах они передали часть оружия и техники партизанам, тяжелораненых товарищей оставили в Баговской и двинулись на Красную Поляну. Проводником у них был местный житель Яков Скляров.

Переход был очень сложным. Вот что написал о нём в рапорте командир Цепляев: «Учитывая трудности местных и высокогорных массивов, внимание и силы были направлены на преодоление марша. Благодаря исключительному желанию всего состава пути гор и непроходимые заросли преодолевались в трудных условиях. В целях наведения воинской дисциплины за невыполнение боевых приказов и распоряжений в части строгого соблюдения графика марша были расстреляны отдельные командиры и политработники».

 

Отважный проводник

Благодаря Якову Склярову бригада вышла из окружения, сохранив своё знамя. 

О самом Якове Васильевиче известно, что родился он в Донецком округе. Ещё мальчиком с родителями переехал на Кубань. В 1904 году служил на Черноморском флоте. Спустя год был помощником кочегара на броненосце «Потёмкин». В составе команды участвовал в вооружённом восстании на корабле в июне 1905 года.

Затем восемь лет Яков Скляров прожил в Румынии. После революции он приехал в Бугунжу, женился. Вместе с женой воспитывал пятерых детей. Яков Васильевич работал егерем и лесником в Кавказском заповеднике. Измерил горы вдоль и поперёк, изучил все тропы, поэтому и взялся вывести бригаду через перевал.

-Я сразу смекнул, что если не помогу, накроют солдат фашисты, — вспоминал Яков Скляров.

— Мешок получился: выход есть, да и тот перекрыт. Вот и надо было найти дырочку, чтобы просочиться. Дорога была трудная, а у пехотинцев наших и техника, и пушки. Уже на другой день вышли на Ставропольскую Поляну. Цепляев мне говорит: «Место хорошее, привал бы сделать». А я отвечаю: «Нет, приказывай своим орлам навьючивать имущество на коней». А коней мало было. Быков, коров и тёлок вьючили. И вперёд. Идти было трудно. Всё вверх и вверх. Кое-где лежал уже снег, скользили под ногами мокрые галоши, спотыкались кони. На третий день попали в сплошной туман. Руку вытянешь, и она словно проваливается в белёсую пустоту. Когда дали сигнал «Привал!», Цепляев спросил: «Отец, что, заблудились?» А я ему: «Зря душу не трави. Дай лучше коня да солдата толкового».

Ускользнувшую тропу искали долго, но, видно, не зря Скляров 30 лет ходил в лесниках. Нашёл. И как только упала роса, двинулись дальше. Переход продолжался шесть суток. На Красной Поляне бойцы соединились с регулярной армией.

60-летний Яков Скляров остался в бригаде, участвовал в освобождении Кубани. Затем вернулся домой с орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Кавказа». После войны уже не работал: не было сил и здоровья.

В 1966 году он ездил на Красную Поляну, на встречу с боевыми друзьями. Все горячо благодарили старика за то, что спас их. Умер Яков Васильевич в 1976 году, похоронен на кладбище в Бугунже.

 

Герои Умпыря

— На Умпыре есть несколько памятников бойцам, самоотверженно защищавшим этот перевал, — говорит Александр Михайлович.

— Там сражались две роты, в том числе одна миномётная 174-го полка 20-й горнострелковой дивизии. Противник стремился захватить перевал. В день он предпринимал несколько атак, но каждый раз миномётчики встречали врага прицельным огнём и фашисты со значительными потерями откатывались назад.

Наши бойцы, занимая господствующие высоты, грамотно вели огонь и довольно продолжительное время сдерживали натиск врага. И только после ввода резервов фашистам удалось на некоторое время овладеть Умпырским перевалом.

По неизвестной причине приказ об отступлении не дошел до миномётного расчёта174-го полка, который не пускал противника на магистральную тропу перевала. Бойцы попали в окружение. В тылу врага оказались командир расчёта сержант Виктор Шутков, наводчик ефрейтор Шарип Васиков и рядовой Василий Семьяков. Они приняли решение не сдаваться и стоять насмерть. Когда у них закончились боеприпасы, а враг уже ворвался на позиции, последними минами герои подорвали себя и окруживших их немцев.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР отважные миномётчики посмертно были награждены орденами Ленина.

— В книге будет опубликован список 154 военнослужащих 20-й горнострелковой дивизии: их имена, фамилии, отчества, даты рождения и места захоронения, — рассказывает автор. — Отрадно, что и в наши дни ежегодно, в канун Дня Победы, молодёжь и школьники совершают походы к Умпырскому перевалу, ухаживают за памятниками, возлагают цветы и венки. Прикоснувшись к героической странице истории Отчизны, увидев немые, но так много говорящие свидетельства славы наших защитников, они понимают, сколько погибло людей, чтобы мы жили.

 

Поляна вечной скорби

В первой книге «Смерть подобна закату солнца» Александр Иващенко подробно описывает события, произошедшие в годы войны на Михизеевой Поляне. В новом издании он тоже затрагивает тему кровавой расправы над мирными жителями, так как это одна из самых трагических страниц оккупации района и Кубани.

Благодаря свидетельствам очевидцев и поисковой работе автору книги удалось выяснить факты, известные единицам. Вот один из них.

Мария Ивановна Котёлкина была на Михизеевой Поляне с 10 по 12 ноября 1942 года, а утром 13 ноября вернулась на хутор Погуляево. Она вспоминала, что двух женщин во время кровавой расправы судьба пощадила лишь на несколько дней. Это были приехавшие из Украины Анна и Глаша — сёстры жены самого ярого полицая Алексея. У каждой было по двое детей. Работали они на заводе. Когда были согнаны все жители рабочего посёлка в центр, женщины увидели Алексея и спросили: «Кум, что будет с нами? Расстрел?». Он натянул каску на голову и пошёл дальше. Тем временем переводчик пояснил немецкому офицеру, что это родственницы полицая. Глашу и Анну отвели с детьми в контору к леснику, который служил врагам проводником. Находясь там, они видели всю картину ужаса. Три дня женщины готовили еду полицаям. Когда каратели вывезли всё награбленное имущество, Анну и Глашу с детьми отправили в ярославскую больницу.

По дороге женщины встретили Ваню Кутищева. Его родных расстреляли на Михизеевой Поляне. Ваня во время трагедии находился в гостях у тёти Нарыжной в хуторе Погуляево. Когда он узнал о случившемся, испугался, что расстреляют и их, поэтому ушёл в лес.

Глаша сказала полицаям, что Ваня — её сын. Полиция сделала запрос, чтобы Алексей приехал и подтвердил их родственные связи, но он так и не появился.

В ярославской больнице они жили три-четыре дня. По заданию карателей врач готовила материал на очередную группу к расстрелу. В неё вошли Глаша и Анна с детьми, а также Ваня Кутищев и Володя Шабунин. Их вывезли в поле между Ярославской и Махошевской и расстреляли.

 

Жертвы предателей

Раньше Курджиново входило в состав Псебайского района. Как там зверствовали фашисты, Александру Иващенко рассказал краевед Евгений Диренский.

Во время оккупации полицаи расстреляли в урочище Алычёвая балка партизан, жителей, заподозренных в содействии с партизанами, евреев, военнопленных.

Со слов очевидцев, когда в марте 1943 года в балке растаял снег, то обнаружились тела расстрелянных. Жители прикопали их там же, на месте расстрела.

В ноябре 1955 года перезахоронили останки 27 человек в братскую могилу в центре посёлка.

Из тех, кого расстреляли в балке, до недавнего времени была известна только Анна Кузьминична Осканова, жена начальника НКВД Преградненского района Карачаевской автономной области.

Евгений Диренский обратился в ФСБ Ставропольского края с просьбой получить сведения о расстрелянных в Алычёвой балке. Так он узнал, что среди убитых были Пётр Яковлевич Мыкац (житель села Псемён не распознал полицейских, поддался на их провокацию идти бить немцев, за это и пострадал), партизаны Александр Иванович Попов и Дмитрий Попов.

От рук предателей также погибли трое советских военнопленных, двое подростков Иван Власенко и Афанасия Текучева из Псемёна за связь с армавирским партизанским отрядом.

Со слов ветерана Великой Отечественной войны Ивана Константиновича Будылкина, среди убитых его супруга опознала жену секретаря Псебайского райкома партии Кизякову.

Ещё одна женщина утверждает, что в Курджиново были расстреляны две женщины еврейской национальности по фамилии Бевз.

Всего в урочище немецко-фашистскими захватчиками было замучено и убито до 70 человек.

 

Последние полёты

В Губской, на Рязановой горе, есть памятник погибшим лётчикам. За ним ухаживают неравнодушные жители и учащиеся школы № 10.

Очевидцы вспоминали, что в ночь на 23 июня 1943 года советский самолёт потерпел крушение. Сначала его гул нарушил тишину в станице. Самолёт летел очень низко и тяжело. Около Рязановой горы из него на землю дали осветительную ракету и через несколько минут раздался сильный взрыв. На следующий день в Губской уже знали, что на Рязановой горе разбился наш двухмоторный бомбардировщик.

На место трагедии прибыли представители сельского совета. Они нашли останки погибших и привезли их в станицу. Похоронили лётчиков в братской могиле. Через несколько дней в лесу, в овраге, нашли ещё одного члена экипажа. Его похоронили рядом с боевыми товарищами.

Долгое время имена лётчиков оставались неизвестными, пока школьники не выяснили личные данные погибших. Это были командир корабля младший лейтенант Михаил Иванович Чередниченко, пилот — сержант Мугалим Софиевич Давлетший, штурман — лейтенант Василий Степанович Ефименко, бортмеханик старший техник — лейтенант Иван Владимирович Мажоров, воздушные стрелки Дмитрий Васильевич Голобородько и Николай Львович Мамонт.

А между Славянским и Унароково обломки бомбардировщика времён Второй мировой войны были найдены несколько лет назад. О том, что там упал самолёт, поисковики узнали от местной жительницы Валентины Тимофеевны Куценко. Свидетельства авиакатастрофы нашли участники поискового отряда «Кубанский плацдарм». Им помогали член мостовского отделения «Русского географического общества» Борис Цаплин, курсанты армавирского авиаучилища.

Раскопки велись между Славянским и Унароково, в поле, распаханном под озимые культуры. По обнаруженным фрагментам самолёта установили, что это был учебно-тренировочный Пе-2, советский пикирующий бомбардировщик времён Второй мировой войны, разработанный авиаконструктором Владимиром Петляковым. Он разбился 14 февраля 1945 года и принадлежал Третьему запасному бомбардировочному авиационному полку Восьмой запасной авиабригады. Экипаж совершал очередной учебный полёт с военного аэродрома в Армавире. Но что-то пошло не так, и самолёт задымился. Ценой своей жизни лётчики увели терпящий бедствие бомбардировщик от хутора.

На месте падения были найдены останки лётчика-инструктора Владимира Ивановича Сиголаева, воздушного стрелка-бомбардира Александра Тимофеевича Афанасьева и старшего авиамеханика Григория Марковича Усика.

Останки лётчиков торжественно захоронили на городском кладбище Армавира, а на месте гибели экипажа самолёта установили мемориальный знак.

 

Послание из прошлого

Интересную историю Александр Михайлович узнал от участников патриотического клуба «Непокорённые горы», работников районного отдела по делам молодёжи и волонтёров. Несколько лет назад они восстанавливали братскую могилу на кладбище в Никитино. Им было известно, что там захоронены бойцы Красной Армии, расстрелянные в ноябре 1942 года фашистскими прихвостнями.

Во время реконструкции обелиска лопата наткнулась на небольшой закупоренный пузырёк. В нём оказался лист школьной тетради. Из него стало ясно, что 1 мая 1976 году по инициативе жителей Никитино Елены Васильевны Ишунской, Надежды Степановны Бондаренко и Тихона Михайловича Марийченко на братской могиле воинов был установлен этот памятник.

Послание из прошлого помогло выяснить детали казни наших солдат и имена полицаев, совершивших это преступление.

 

Вместо послесловия

— В книге читатель также найдёт сведения о земляках — Героях Советского Союза, о партизанах, о детях-испанцах, эвакуированных в Мостовое из Ленинграда, о памятниках и патриотических мероприятиях, — говорит Александр Иващенко.

— В этом издании помимо событий и участников Великой Отечественной войны упомянуты имена наших воинов-интернационалистов.

Я с благодарностью вспомнил тех, кто честно и до конца выполнил свой воинский и гражданский долг. Спасибо им за пример патриотизма и любви к Родине, за стойкость духа и мужество.

Виола Крапивина. Фото предоставлены Александром Иващенко, Владимиром Ассовским и из архива редакции.

 

 

Опубликовано 26 янв 2023 | 323 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению