Сегодня
19 апреля
Валюта
93.44
99.73

Осень обещает быть нескучной

Всё о прививках против COVIDа и гриппа

 

Северному полушарию повезло чуть-чуть больше, чем южному — у них раньше начинается сезон гриппа.

Поэтому эпидемиологи наблюдают и делают выводы.

ВОЗ ежегодно даются рекомендации по составу противогриппозных вакцин на предстоящий сезон по гриппу для Северного полушария.

В предыдущие сезоны заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрировалась ниже обычного, что связывалось с жёсткими антиковидными ограничениями, которые были направлены на разрыв эпидцепочки. Многие не получили прививок от гриппа. От этого у людей снизился вакцинный иммунитет против гриппа. Вакцины против гриппа в основном направлены на снижение тяжести заболевания и предупреждение осложнений, которые очень опасны для здоровья и жизни.

В сезон 2022-2023 годов больше всего напрягает тенденция к двойному удару – COVID+грипп в группах риска (дети, пожилые, люди со скомпрометированным иммунитетом).

Перед началом эпидемиологического сезона нужно прививаться против гриппа. Но от COVID имеет смысл ревакцинироваться. Делаем прививки от COVID сейчас, до начала сезона гриппа.

Прививку может получить любой гражданин Российской Федерации. В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан: лица старше 60 лет; работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей; люди с хроническими заболеваниями.

Когда мы вакцинируемся, мы в некотором роде моделируем заболевание в облегчённой форме, без тяжёлых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Потому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, гриппом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Плюс вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после иммунизации (вакцинации) обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса.

 

Какие побочные эффекты могут быть после прививки от COVID?

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие и местные реакции:

озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градуса), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль, болезненность в месте укола, покраснение.

Эти явления обычно проходят без следа в течение 2–3 дней. Для снятия жара можно применять нестероидные противовоспалительные препараты.

 

 

 

Опубликовано 1 окт 2022 | 142 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению