Сегодня
19 апреля
Валюта
93.44
99.73

Один шаг до падения: как избежать беды

В 2020 году в России из окон выпало 1339 детей, 145 из них погибло

 

 

Весь Мостовский район поразил несчастный случай с пятилетним Богданом, который выпал из окна четвёртого этажа.

Мама Богдана отвлеклась, а мальчик забежал в комнату, в которой никого не было. В считанные секунды он залез на стул, потом на окно, не удержался и выпал.

Мальчика отправили сначала в Мостовскую ЦРБ, где оказали необходимые реанимационные меры, затем в травматологическое отделение Лабинской ЦРБ. После транспортировали в одну из краевых клиник.

Малыш выжил. Сейчас ему требуется длительное лечение и реабилитация.

 

 

 

По статистике

 

Случай с Богданом далеко не единственный в районе, а тем более в Краснодарском крае. Только за последние три месяца в крае произошло четыре несчастных случая с детьми:

— 2 июля шестилетний мальчик выпал из окна пятого этажа в Краснодаре. От полученных травм он скончался на месте;

— 27 июня трёхлетний ребёнок выпал из окна квартиры на втором этаже высотки, расположенной на улице Командорской в краевом центре. Его госпитализировали с многочисленными травмами;

— 31 мая в Ейске из окна второго этажа многоквартирного дома выпал двухлетний ребёнок. Он остался жив, но получил множественные тяжёлые травмы;

— 10 мая десятилетний мальчик госпитализирован после падения из окна второго этажа гостиницы в Краснодаре.

Почти каждый день где-то в стране выпадает из окна ребёнок. Об этом рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

— Следственный комитет тщательно проверяет каждое происшествие, связанное с падением детей из окон, – прокомментировала официальный представитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Трифанова. – Во всех случаях расследования обстоятельств гибели и травмирования детей следственными органами СК России устанавливаются причины и условия, способствовавшие произошедшему. Хочу напомнить, что для взрослых, беспечно относящихся к своим детям, законодательством Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Причина всех несчастных случаев одна: родители отвлеклись, порой всего на несколько минут, а любопытный малыш отправился изучать мир, который очень хорошо виден из окна. Часто преградой становится москитная сетка, но она не защищает от падения, а является лишь иллюзией преграды.

 

 

 

Сезон открытых окон

 

Отмечает рост несчастных случаев, связанных с падением детей с высоты, и уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяна Ковалёва. Происходит это в сезон открытых окон.

– За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы. С одной стороны, это хорошо, новые окна – удобство и чистота. Но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая в них кроется. Они открываются очень легко, а если снабжены москитной сеткой, то становятся ещё более опасными для ребёнка, так как подсознательно он воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё, и тогда случается непоправимое. Эти истории происходят в самых обычных семьях по недосмотру взрослых.

Говорили по телефону, убирали в другой комнате, занимались своими делами. Этих минут бывает достаточно, – рассказала Татьяна Ковалёва.

По словам детского омбудсмена, в связи с этим ею направлялись рекомендации в адрес глав муниципальных образований края о необходимости усилить профилактическую работу, а также активизировать проведение информационной кампании по недопущению выпадения детей из окон «Ребёнок в комнате – закрой окно!». На официальном сайте уполномоченного размещены советы родителям, как защитить ребёнка от падения из окна. Надеемся, что многим они помогут избежать беды.

 

 

 

Семь правил, которые помогут избежать трагедии

 

• Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

• Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Только вертикальное проветривание!

• Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений.

• Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям, не держите ребёнка за одежду.

• Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно.

• Защитите окна, вставив страховые оконные решётки. Они могут быть сплошными (как против взломов и краж), так и половинными, закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений).

• Если у вас пока нет возможности установить фиксирующее или страховое оборудование, вы можете просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

P.S. Семь. Всего семь простых правил помогут избежать страшных трагедий, в которых гибнут и страдают наши дети. Не оставляйте без присмотра своих детей, следите за организацией пространства вокруг них, учите их простейшим правилам безопасности.

 

Анастасия Шульга. По материалам сайта «Кубанские новости».

 

 

 

Опубликовано 27 июл 2021 | 417 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению