Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Над памятью время не властно

Сегодня, 26 января, мостовчане отмечают 80-ю годовщину освобождения района.

 

Есть в истории такие даты и события, которые со временем приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким относится и 26 января 1943 года, день освобождения района от врага. Ежегодно на протяжении вот уже 80 лет в Мостовском вспоминают тех, кто принёс на родную землю мир и покой, а также тех, чью судьбу опалила Великая Отечественная война, кто безымянным спит в братских могилах, кто без вести пропал в борьбе с фашизмом.

В этот памятный день в поселениях района прошли торжественные мероприятия.

В посёлке Мостовском состоялся митинг памяти и скорби. У мемориального комплекса собрались труженики тыла, представители администраций района и поселений, трудовые коллективы, члены общественных организаций, школьники. Старшее поколение напомнило молодым о страшных месяцах оккупации.

Враги появились на нашей земле в августе 1942 года. С первых же дней они начали зверскую расправу над жителями, арестовывали людей по первому доносу предателей. Стоит только вспомнить страшные события в посёлке Михизеева Поляна, где за подозрения в связях с партизанами было расстреляно более 200 человек.

Всего за время оборонительных и наступательных боёв на территории района погибло около восьми тысяч бойцов и мирных жителей.

Все выступавшие в этот день тепло поздравили собравшихся с памятной датой в истории района. Они выразили безмерную благодарность тем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага в годы военного лихолетья, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил, пожелали труженикам тыла здоровья и сил, а молодёжи — свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

В память о погибших мостовчане склонили головы в минуте молчания, а после возложили цветы к мемориалу.

Виолетта Унанян. Фото из архива газеты «Предгорье».

 

 

Опубликовано 26 янв 2023 | 183 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению