Сегодня
29 марта
Валюта
92.61
100.22

Мы рисуем

8 декабря в России отметили День художника. Больше 30 лет в мостовской школе искусств живёт своей творческой, насыщенной и полной красок жизнью художественное отделение

 

О «художке»

 

В первые годы отделение было совсем немногочисленно. Несколько педагогов-энтузиастов передавали свои знания ученикам. Но Мостовской становился больше и развивался, а слава о талантливых учителях разлеталась всё дальше и дальше. Количество ребятишек, желающих приобщиться к миру искусства, росло. Сейчас здесь обучается 165 талантливых детей. С ними работают шесть педагогов:

•  заведующая отделением — Елена Анатольевна Суслопарова, преподаватель художественных дисциплин высшей квалификационной категории. Её педагогический стаж 23 года;

•  Ирина Михайловна Булгакова, преподаватель художественных дисциплин высшей квалификационной категории, член творческого союза художников России, педагогический стаж 37 лет;

•  Оксана Васильевна Масленникова, преподаватель художественных дисциплин высшей квалификационной категории, педагогический стаж 27 лет;

•  Елена Николаевна Галеева, преподаватель художественных дисциплин высшей квалификационной категории, член творческого союза художников России, педагогический стаж 31 год;

•  Жанна Хачатуровна Бегагаян, преподаватель теоретических дисциплин высшей квалификационной категории, педагогический стаж 40 лет;

•  Юлия Вячеславовна Акулёнок, молодой специалист, преподаватель художественных дисциплин.

 

 

 

О творчестве

 

Обучение в «художке» проходит интересно и увлекательно.

Например, две недели учебного года ребята работают на пленэре во время летней учебной практики. Детей интересуют и первые лучи восходящего солнца, пробивающиеся сквозь утренний туман, и багряный закат уходящего дня, и ветви плакучей ивы над безымянной горной речкой. Ни с чем не сравнимые впечатления ложатся в основу живописных произведений учащихся, в которых раскрываются неизвестные до этого стороны детского таланта.

Наряду с творческим вдохновением ребята получают огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Обучение здесь даёт возможность детям почувствовать себя настоящими творцами. А творчество, как считают преподаватели школы искусств, – высшая форма человеческой деятельности. Юные художники по-другому смотрят на жизнь и окружающий мир: они видят, понимают и чувствуют красоту природы, а затем переносят полученные ощущения на бумагу, холст, чтобы это увидели и почувствовали мы, зрители. Они стараются улучшить мир, в котором все мы живём, сделать его красочным, полным гармонии, света и красоты.

 

 

 

 

 

 

О победах

 

Учащиеся принимают участие в международных, всероссийских, краевых, районных конкурсах и выставках. И, конечно же, занимают призовые места.

В 2020 году Валерия Баранова, Иван Пузырёв, Екатерина Величко, Александра Сорокина и Бела Атласкирова получили дипломы участников краевого конкурса академического рисунка и живописи.

Многие выпускники связали свою судьбу с художественным творчеством. Это Павел и Тимофей Булгаковы, Василиса Масленникова. А Юлия Акулёнок и вовсе вернулась в стены родной школы, став преподавателем.

За многие годы в школе сформировался коллектив единомышленников, создана атмосфера добрых традиций, уровень обучения, которыми по праву гордится мостовская школа искусств.

 

 

 

О выставках

 

Место произведениям искусства – музей. А если такового не имеется — выставка! Всех преподавателей, учеников и их родителей художественное отделение с завидным успехом радует выставками. Обычно они приурочены к праздникам или значимым датам в истории России.

АРТ-аллея перед зданием Мостовской детской школы искусств радует не только учеников и их родителей, но и всех, кто просто решил прогуляться по административной площади посёлка. В июне этого года состоялась отчётная выставка художественного отделения, посвящённая Дню защиты детей. Мероприятие сопровождала музыка — любимые песни из детских мультфильмов. В праздничной атмосфере посетители смогли увидеть лучшие работы учащихся, созданные в течение учебного года. Всероссийский культурно-образовательный проект «Культура для школьников» помог организовать выставку конкурсных работ «800 лет Александру Невскому».

Даже самые маленькие ученики школы искусств, которые занимаются на отделении раннего эстетического развития, не остаются без выставок. Одной из самых творческих и запоминающихся за последнее время стала выставка «Рисуем музыку», да и очень сильно дети порадовали своих родных на День матери: портретами мам было увешано фойе школы.

Преподаватели, конечно, тоже не отстают от учеников и показывают потрясающий пример. Они также участвуют в конкурсах и выставляют свои работы.

Оксана Васильевна Масленникова, Елена Николаевна Галеева, Ирина Михайловна Булгакова и Елена Анатольевна Суслопарова порадовали заслуженными дипломами краевой выставки изобразительного искусства художников Краснодарского края «Моя Родина — Кубань!».

Недавно состоялась персональная выставка Елены Николаевны Галеевой «Наедине с осенью».

Необычные натюрморты и пейзажи, выполненные с применением современных материалов, заставили задуматься, реальные ли это предметы или двухмерное изображение. Картины вызвали у зрителя неподдельный интерес, ведь такая техника предполагает не только ощутить их на ощупь, но и шагнуть за грани иллюзорного мира.

 

 

 

О работе с прекрасным

 

Сейчас, в пору подготовки к Новому году, входя в здание школы искусств, попадаешь в сказку.

Красочные гирлянды, сказочные фотозоны, роспись на окнах – это кропотливый труд работников художественного отделения. Они стараются, чтобы каждый ученик почувствовал приближение праздника.

Но украшают школу они не только к Новому году. Для каждого концерта преподаватели художественного отделения становятся настоящими театральными декораторами. Они изготавливают декорации, которые создают неповторимый облик сцены и отражают не только вкус художника, но и дух спектакля или концерта.

Поэтому, когда вы приходите на «отчётник» или смотрите его онлайн, знайте, что на сцене проделана большая, красивая и общая работа всех отделений школы искусств.

 

Анастасия Шульга.

 

 

Опубликовано 10 дек 2021 | 675 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению