Сегодня
24 апреля
Валюта
93.44
99.58

Мир! Труд! Май! Христос Воскресе!

Как будем отдыхать и работать в мае?

 

 

 

 

Если речь идёт о Первомае и Дне Победы, то отдыхать мы будем по-прежнему: с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая – это общие выходные для всех. Но в 2021 году президент России Владимир Путин из-за коронавируса объявил нерабочими днями также период между праздниками: с 4 по 7 мая включительно.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Либо работникам обязаны за них предоставить другой день отдыха. Но тут есть нюанс. К праздничным дням в 2021 году относятся дни с 1 по 3 (Первомай) и с 8 по 10 мая (День Победы) включительно. В этот период привлечь к работе могут только с вашего письменного согласия. И работу в эти дни вам и могут либо оплатить в двойном размере, либо предоставить отгул (по согласованию с руководителем).

А вот дни с 4 по 7 мая статуса праздничных не имеют. В указе президента эти четыре дня называются не выходными, а нерабочими днями, поэтому удваивать оплату труда за них не будут.

Антиковидные меры никто не отменяет

Кубань готова к принятию гостей на майские праздники. При заселении в гостиницы края туристам не понадобится тест на коронавирус или сертификата о прививке. За исключением требований отдельных санаториев, которые являются лечебными учреждениями. На улицах ношение масок необязательно.
Кинотеатры будут работать в обычном режиме. Посадка — через место. Театры работают в заранее запланированные дни по проданным билетам, никаких изменений в связи с каникулами не планируется.

Где будем лечиться в это время?

На майские праздники приём в поликлиниках осуществляется по режиму. Коммерческие клиники ещё не определились, но, скорее всего, приём пациентов будет проводиться с 4 по 8 мая, сообщили в одной из клиник райцентра.

Стационары и скорая помощь работают круглосуточно. Неотложная помощь будет оказываться в поликлиниках в соответствии с режимом работы. В это же время будут обслуживаться пациенты на дому и выписываться рецепты. Точное время приёма можно узнать на сайте медучреждения или по телефонам регистратуры: 8-86199-10-381, 8-86192-5-20-76.

Практически повсеместно во время незапланированных выходных продолжится вакцинация населения.

 

 

 

 

Опубликовано 29 апр 2021 | 715 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению