Сегодня
28 марта
Валюта
92.61
100.22

Между законом и людьми

С какими результатами подошли сотрудники прокуратуры Мостовского района к своему профессиональному празднику, рассказывает прокурор Мостовского района Дмитрий Гаврилов.

 

— Дмитрий Васильевич, как вы можете охарактеризовать криминогенную обстановку в Мостовском районе в 2022 году по сравнению с соседними районами и среднекраевым уровнем?

— Правоохранительными органами Мостовского района сохранён контроль над криминогенной обстановкой, в целом преступность осталась на уровне 2021 года с незначительным снижением на 0,2%.

Вместе с тем более чем на 3% снизилась раскрываемость преступлений, на 25% возросло число совершённых тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим прокуратура района в 2023 году продолжит тщательно координировать деятельность правоохранительных органов.

 

— Каковы сейчас основные направления работы прокуратуры?

— Соблюдение законности в социальной сфере, сохранение природных богатств и экологии, противодействие коррупции, борьба с преступностью стали основными направлениями работы в минувшем году.

Защита прав граждан — основная миссия прокуроров. В ушедшем году в прокуратуру поступило более 1 200 обращений граждан, что практически соответствует показателю 2021 года. Из них около 900 обращений разрешено непосредственно работниками прокуратуры района, каждая пятая жалоба признана обоснованной и удовлетворена.

Всего в 2022 году прокуратурой выявлено свыше 2 300 нарушений федерального законодательства, в том числе 229 незаконных правовых актов.

 

— Чего удалось добиться в 2022 году?

— За допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуратуры привлечено 650 виновных лиц. В суды направлено более 100 исков (заявлений). По материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. В судах с участием прокурора рассмотрено 326 уголовных дел в отношении 346 лиц, 194 гражданских и административных дела.

На особом контроле стояли вопросы своевременности выплаты зарплаты.

Всего прокуратурой района выявлено 128 нарушений трудового законодательства. По материалам прокурорской проверки в связи с нарушениями законодательства об оплате труда в отношении работодателя возбуждено уголовное дело, которое в последующем прекращено по факту выплаты заработной платы.

Хочу отметить, что после вмешательства прокуратуры в 2022 году погашена задолженность по заработной плате на сумму около 1,7 млн руб.

На постоянной основе проводились проверки соблюдения прав граждан на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

По результатам рассмотрения внесённого в адрес министра здравоохранения Краснодарского края представления за август снято с отсроченного обслуживания свыше 1000 рецептов на сумму более 8 млн руб. Все жители обеспечены нужными лекарственными препаратами.

На конец 2022 года количество рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, снижено до 82.

Продолжена работа по защите жилищных прав детей-сирот. В 2022 году Министерство труда и социального развития Краснодарского края предоставило администрации Мостовского района субвенцию на приобретение 24 квартир для реализации государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани». Принятые прокуратурой меры позволили обеспечить своевременное освоение бюджетных средств и предотвратить срыв застройщиком сроков ввода жилья в эксплуатацию. Перед новогодними праздниками в торжественной обстановке с участием прокурора сироты получили ключи от благоустроенных квартир.

На особом контроле находилось также выполнение региональной программы капитального ремонта. В 2022 году отремонтировано два дома. Проверялась деятельность подрядной организации в этой сфере. Выявленные нарушения сроков проведения работ по капитальному ремонту послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования и исправления ситуации.

Координационная деятельность прокуратуры района по вопросам противодействия коррупции и меры прокурорского реагирования в 2022 году способствовали активизации работы правоохранительных органов в этом направлении: возбуждено девять уголовных дел.

Прокуратура отслеживает все нормативно-правовые акты органов местного самоуправления на предмет соответствия федеральному и региональному антикоррупционному законодательству.

В 2022 году вынесено 55 протестов. Все они удовлетворены. Вмешательство прокуратуры позволило исключить из правового поля коррупциогенные факторы.

Особую важность в условиях санкций приобрёл также прокурорский контроль за соблюдением прав организаций и иных хозяйствующих субъектов, которые функционируют в ключевых отраслях экономики муниципалитета и являются основным источником пополнения бюджета. По фактам выявленных нарушений 11 должностных лиц уплатили штрафы.

 

— Назовите самые громкие процессы, самый важный вопрос, который решён прокуратурой в ушедшем году.

— Одно из резонансных уголовных дел завершилось вынесением Лабинским районным судом приговора в отношении бывшего сотрудника полиции Мостовского ОМВД, обвиняемого в незаконном обороте наркотических средств и боеприпасов.

В суде установлено, что он совместно с соучастниками сбывал наркотики и патроны к нарезному огнестрельному оружию жителям Мостовского района, которых после этого по его наводке задерживали другие сотрудники полиции.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры района и приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

— Какие основные задачи стоят перед прокуратурой в 2023 году?

— В 2023 году прокуратурой района будет продолжена работа по приоритетным направлениям прокурорского надзора. Это касается расходования бюджетных средств, защиты имущественных интересов государства, ценообразования на социально значимые товары, оплаты труда и занятости, льготного лекарственного обеспечения граждан, жилищно-коммунального комплекса, восстановления прав участников долевого строительства жилья, реализации национальных проектов, обеспечения свободы предпринимательской деятельности и других направлений.

 

— С чего начинается день работника прокуратуры?

— Как правило, с проверки законности содержания лиц в камере для административно–задержанных лиц и в мостовском изоляторе временного содержания, с проверки обеспечения прав и законных интересов лиц, находящихся в изоляции от общества (на надлежащее содержание в условиях изоляции).

 

— Бывает ли у прокуроров свободное время?

— Практически нет. Прокуроры постоянно заняты, в том числе в праздничные и выходные дни, так как в любой момент может потребоваться оперативное прокурорское вмешательство для защиты прав граждан, общества и государства. Не только прокурор, но и все сотрудники прокуратуры находятся в постоянной готовности решить ту или иную поставленную задачу вне зависимости от времени суток или выходных дней.

 

— Как обычно проходит День работника прокуратуры в вашем коллективе? Есть ли традиции?

— И прокурор, и все сотрудники проводят его на рабочем месте. Мы решаем текущие неотложные задачи без скидки на праздник. В этом, можно сказать, и заложена традиция.

 

— Что бы вы хотели пожелать коллегам?

— Успешных результатов на профессиональном поприще, энергии, счастья в личной жизни, отменного здоровья, благополучия семьям, позитива. Нашим ветеранам Валентину Ивановичу Анисимову и Лидии Ивановне Виниченко – бодрости, долгих лет жизни, теплоты, заботы и поддержки со стороны близких. Пусть всё будет у них хорошо!

Никита Вагаев.

 

 

Опубликовано 12 янв 2023 | 495 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению