Сегодня
29 марта
Валюта
92.61
100.22

Как узловские школьники хранят память

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Учащиеся школы № 23 ухаживают за памятными местами и ведут большую поисковую работу.

 

 

За могилой Якова Склярова постоянно следят юные поисковики.

 

 

Матрос -потёмкинец

 

Школа № 23 носит имя Якова Васильевича Склярова. Ученики вместе со старшей вожатой Галиной Жаворонкиной попытались собрать весь материал об этом человеке, накопленный за долгие годы.

— Ребята из нашей школы начали поисковую работу под руководством педагога Марии Алексеевны Губановой ещё при жизни Склярова, — рассказывает Галина Викторовна. — Они переписывались с бойцами 40-й мотострелковой бригады, с её командиром Цепляевым и капитаном Румянцевым. Многие отозвались после публикаций статей в газетах. Также завязалась переписка школьников с юными следопытами из Львовской области, Кореновского района, из посёлка Зелёная Дубрава.

С самого начала о Склярове не было известно почти ничего. В справке Государственного архива всего несколько строк: «…Скляров Яков Васильевич, 1889 года рождения, уроженец Донецкого округа Скасырской волости. На 1905 год значится на броненосце «Потёмкин» в должности кочегарного ученика. В составе команды корабля принимал участие в вооружённом восстании на броненосце в июне 1905 года. После сдачи корабля румынским властям остался в Румынии».

Позже поисковики узнали, что восемь лет Яков Скляров прожил в Румынии. После революции он приехал в посёлок Бугунжа, работал егерем и лесником в Кавказском заповеднике. Вместе с женой воспитывал пятерых детей. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 58 лет.
В 1942 году в посёлок вошла отступавшая 40-я мотострелковая бригада под командованием Н. Цепляева. Бойцов нужно было вывести на Красную Поляну через горный перевал. Тогда Скляров и стал проводником. Дорога была трудная, а у пехотинцев — и техника, и пушки.

На третий день они попали в туман и долго не могли найти тропу. У Якова Васильевича начали болеть ноги, но он из последних сил вёл солдат. Когда пришли на Красную Поляну, Скляров немного оправился и решил продолжить боевой путь. Так в 40-й мотострелковой бригаде появился ещё один солдат. Вскоре комбриг вручил ему орден Красного Знамени. После взятия нашими войсками Краснодара на груди потёмкинца появилась медаль «За оборону Кавказа».

Домой он вернулся в 1943 году, когда наш район был освобождён от гитлеровцев. Умер Яков Васильевич на 93-м году жизни 19 февраля 1976 года, похоронен на местном кладбище посёлка Бугунжа. Школьники постоянно следят за порядком на его могиле.

— В прошлом году нашу школу посетила дочь Якова Васильевича — Тамара Чаплыгина с родственниками, — говорит Галина Викторовна. — Мы провели для гостей экскурсию по школе, которая носит имя их близкого человека. Они ознакомились с собранными материалами о Якове Склярове и пообещали, что будут частыми гостями.

 

 

Героические земляки

 

Есть в Узловом место казни и захоронения семьи Педькович. Как-то на сайте школы учащиеся опубликовали информацию о том, что не забывают об этой трагедии. Фотографии ребят, ухаживающих за могилой, увидела Элеонора Педькович. Это оказались её погибшие прадед и прабабушка, которых она долгие годы пыталась найти. Женщина связалась со школой и спустя время приехала с другими родственниками, чтобы познакомиться с ребятами и посетить могилу.

Во время этой встречи очевидица трагедии Мария Алексеевна Губанова рассказала, что семья Педькович, приехав в Баговскую, поселилась с правой стороны реки Гурмай. Время было военное, шёл август 1942 года. В станице развелось много полицаев. Глава семьи Фёдор Акимович был солдатом 40-й мотострелковой бригады. Предатели доложили полицаям о том, что он партизан и пришёл выполнить особое задание.

Ранним утром, когда станичники выгоняли пасти скот, они увидели, как полицаи вели под прицелом на расстрел мужчину и женщину. Мама Марии Алексеевны закрыла ей глаза, но девочка успела их рассмотреть. Это были муж и жена Педькович. Он шёл босой, в рубахе и в галифе. Длинные густые и красивые волосы Аксиньи развивались на ветру.

Вели их прямо в сторону Узлового, мимо гурмайского лесничества. Но в то время не было ещё ни посёлка, ни лесничества, кругом росли деревья дикой груши. Супругов расстреляли в начале Узлового, под молоденьким деревцем. Только вечером жители станицы смогли их похоронить.

Их могилу посетили все участники встречи. Они возложили цветы и минутой молчания почтили память погибших.

Спустя пару лет со школой связался Ян Броновицки, внук Фёдора и Ксении Педькович.

Он поблагодарил учащихся и учителей за то, что забота школы позволила ему узнать о судьбе родственников.

 

 

Неизвестные солдаты

 

Не так давно в Узловом появилось ещё одно памятное место. Во время раскопок поискового отряда «Каскад», возглавляемого Андреем Чальцевым, в районе горного перешейка были найдены останки погибших в годы Великой Отечественной войны солдат 40-й мотострелковой бригады. Поисковый отряд временно захоронил их в окрестностях Узлового, рядом с могилой расстрелянной семьи Педькович.

27 апреля 2010 года священнослужитель провёл обряд отпевания павших воинов, после чего останки восьмерых советских солдат торжественно захоронили в центре посёлка.

Учащиеся школы вместе с классными руководителями и старшей вожатой Галиной Жаворонкиной ухаживают за могилой неизвестного солдата. В дни воинской славы и во время митингов они несут там Вахту Памяти — Пост №1.

— В нашей школе до сих пор сохранилась и активно работает пионерская организация, — говорит Галина Викторовна. — По сложившейся традиции в День Победы мы принимаем ребят в пионеры. Галстуки им повязывают представители союза советских офицеров. Вместе с почётными гостями школьники возлагают цветы к могиле неизвестного солдата.

 

Цифра

421 памятник находится в Мостовском районе. Из них памятников архитектуры — 14, истории — 56, археологии — 346, монументального искусства — 5.

 

Виола Крапивина. Фото предоставила Галина Жаворонкина.

 

 

Опубликовано 18 апр 2021 | 650 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению