Сегодня
29 марта
Валюта
92.61
100.22

Двор всем на загляденье

Анна Комисарова из станицы Переправной много лет увлекается ландшафтным дизайном.

 

 

Анна Комисарова с внуком Сашей с удовольствием заботятся о своём подворье.

 

 

— Однажды сын предложил мне сделать во дворе фонтан в форме восьмёрки, — вспоминает Анна Михайловна. — Мы его выкопали, зацементировали, запустили рыбок, провели освещение и сколотили рядом лавочку. Фотографию этого живописного уголка отправили на конкурс «Чей водоём лучше?» в журнал «Делаем сами». Позже нам сообщили о победе и прислали приз. Это стало хорошим стимулом для нас.

Спустя время мы с сыном взялись за другой уголок и сделали там ручей. Он вытекает из кувшина в водоём и продолжает «бежать» по руслу.

Потом на подворье у Комисаровых появился обложенный камнями мини-бассейн с уточками. Через него соорудили мостик с коваными перилами и фонариками. Органично вписались в дизайн участка макеты золотого замка гномов и мельницы.

— С сыном мы всё мастерим своими руками, — говорит Анна Комисарова.

— Для декора в технике папье-маше я сделала колобка, оленёнка, семейку аистов в гнезде.

— Они не боятся осадков?

— Нет. Сверху я покрыла их шпаклёвкой, штукатуркой, строительным клеем, специальной фасадной краской и только потом нанесла три слоя лака. Кстати, снимок с аистами и описание, как их изготовить, отправила в журнал «1000 советов». Мне было очень приятно увидеть свой материал на страницах этого издания.

Анна Комисарова делится опытом со всеми, кого интересует её увлечение. Часто незнакомые люди, увидев через ограду такую красоту, приходят к ней на экскурсию. Многие, кто побывал у Комисаровых, загорелись желанием сделать такие же яркие и необычные подворья у себя.

Помимо различных артобъектов во дворе у Анны Михайловны растёт множество цветов. Пионы, тюльпаны, лилии, маргаритки, ирисы, мускарики, ромашки, лилейники, примулы — все они расположены на участке с учётом времени цветения, чтобы с ранней весны и до поздней осени было чем полюбоваться.

Украшают территорию и декоративные кустарники барбариса. Но не только своей красотой могут они похвастаться. Плоды, листья и даже корни барбариса полезны для здоровья. В монастырях Тибета он считался растением, которое продлевает молодость. Барбарис повсеместно применяли и на Руси.

Настойку из корней, стеблей и коры использовали при кровотечениях, воспалительных процессах, лечении простуд. Жаропонижающими, противомикробными, кровеостанавливающими свойствами обладает сок, полученный из ягод барбариса. Также он используется для выведения токсинов, очищения организма, замедления процессов старения.

Плоды барбариса довольно часто используют в кулинарии. Из них получаются отличные джемы, варенья, компоты, соки, желе и сиропы. Хорошо просушенные и перемолотые ягоды Анна Комисарова использует как приятную кислую приправу к мясным блюдам, добавляет барбарис во время приготовления плова.

— Как называется это растение с такой сочной зеленью? – спрашиваю я.

— Это клевер. Он тоже отлично разнообразит дизайн, — отвечает собеседница.

— Эффектный декоративный вид достигается благодаря округлым листьям. Большая плотность его корневой системы и покрова не даёт распространяться сорнякам. От клевера плодородный
слой становится более рыхлым и простым в уходе. Вещества, выделяемые корнями в землю, угнетают таких вредителей, как проволочник. Поэтому подобный сидерат я сажаю там, где много лет рос картофель. С годами огородничество я не забросила, по-прежнему выращиваю овощи и ягоды, только в небольшом количестве. А вот остальную территорию украшаю, как могу.

 

 

Уважаемые садоводы, огородники и животноводы! Приглашаем вас к сотрудничеству. На странице «Домашнее хозяйство» мы будем публиковать ваши советы. Отправляйте их на электронную почту: unavit72@yandex.ru, на WhatsApp (8-918-339-84-07) или по адресу: п. Мостовской, ул. Набережная, 66, редакция газеты «Предгорье». Не забудьте указать свои фамилию, имя и номер телефона.

 

 

Опубликовано 8 май 2021 | 1 583 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению