Сегодня
24 апреля
Валюта
93.44
99.58

Душевно! Сердечно! Очень!

В Мостовском районе подвели итоги добрых дел 2021 года и наградили самых активных волонтёров

 

 

 

 

Особо отличились

 

 

В Мостовском районе сформировано 19 волонтёрских отрядов. 12 из них – на базе школ №№ 1, 2, 7, 9, 4, 11, 16, 20, 22, 28, 29 и 30. Два – в профессиональных учреждениях — мостовских филиалах анапского и лабинского техникумов. Самое большое количество волонтёров трудится в школах №№ 1, 28 и 29.

Грамоты администрации Мостовского района за активное участие в общественной жизни района и развитие добровольческого движения получили

Данил Сушков (п. Псебай),
Ольга Скрябина (ст. Губская),
Надежда Иваненко (ст. Махошевская),
Дарья Немцева (ст. Махошевская),
Василий Гололобов (ст. Махошевская),
Дарья Фартукова (ст. Махошевская),
Виктор Белоусов (п. Восточный),
Илья Сергеев (п. Восточный),
Никита Ярохин (п. Мостовской),
Анна Федюнина (п. Мостовской),
Эдуард Тамбовцев (п. Мостовской),
Кирилл Красноплахтов (п. Мостовской),
Елизавета Афонина (п. Мостовской),
Ольга Гордиенко (п. Мостовской),
Елизавета Клеветова (п. Псебай),
Екатерина Яценко (п. Псебай),
Анна Рожкова (ст. Андрюки).

 

Среди лучших волонтёров — три пары двойняшек

 

 

 

Арина и Алина Харитоновы

Девочки — члены волонтёрского отряда «Руки добра» в школе № 29.

— В прошлом учебном году я была лидером ученического самоуправления, — рассказывает Алина.

– Передо мной стояла цель — создать отряд волонтёров. Первыми в него вошли я и моя сестра, а потом присоединись ещё восемь наших одноклассников. Вместе мы участвуем в организации и проведении спортивных соревнований по баскетболу, футболу. Нам нравятся все акции, касающиеся спорта и здорового образа жизни.

— Девочки принимают участие не только в школьных, но и в районных мероприятиях, — говорит специалист молодёжного центра «Успех» Ксения Островская.

— В этом году они участвовали в брейн-ринге «Лайфхаки твоего здорового образа жизни», «Упражнения для педагогов», проводили экологические уроки, поздравляли педагогов и ветеранов, организовывали выборы лидера школьного самоуправления, готовили и проводили уроки мужества. Благодаря таким подросткам наш посёлок и район процветают. Ведь из маленьких добрых дел складывается всё хорошее в нашей жизни.

 

 

Милена и Мария Сорокины

 

Девятиклассницы являются активными участниками добровольческого движения Ярославского сельского поселения.

— Минувшим летом наша мама узнала от местного специалиста по работе с молодёжью о том, что та ищет волонтёров, и предложила вступить в отряд, — рассказывают сёстры.

— Нам понравилось принимать участие в конкурсе чтецов, где мы заняли третье место, приводить в порядок памятник станицы. В это время мы знакомимся, общаемся с новыми ребятами. У нас в школе пока немного волонтёров, но надеемся, что, глядя на нас, придут и другие, как это сделала наша одноклассница Милена Мягкова.

Сёстры Сорокины проявили себя в помощи пожилым, пропаганде здорового образа жизни, развитии творческого потенциала, охране окружающей среды. Они участвовали в акциях «Согреем сердца ветеранов», «Дорогами славы», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Ты наша боль — кубанская Хатынь». Так же девочки оказали помощь в проведении мероприятий к 160-летию станицы Ярославской.

 

 

 

 

Анна и Яна Ломовы

 

11-классницы из Унароково — члены отряда «Маяк», сформированного на базе школы № 16.

Девочки пропагандируют здоровый образ жизни, помогают пожилым и участвуют в экологических акциях.

— Первые волонтёры в нашем поселении появились в 2018 году, — рассказывает специалист по работе с молодёжью Татьяна Никитина.

– Затем каждый год стали подключаться активисты. У нас в поселении есть спортплощадка с тренажёрами. Когда их отремонтировали, Аня и Яна помогали красить. Также девочки отличились в конкурсе на лучшее исполнение стихов про Михизееву Поляну и бородинское сражение, заняли второе место. Побольше бы нам в поселении такой молодёжи! Девочки своим поведением показывают, что на них можно положиться в любой ситуации. А разве не это самое главное и ценное в отношениях людей?! Аня и Яна – умные, добрые и отзывчивые девочки. В этом году им сдавать экзамены, подготовка к которым отнимает много времени. Но, несмотря на большую занятость в школе, они все свои свободные минуты тратят на добрые дела.
Мнения

 

Начальник отдела по делам молодёжи Мостовского района Галина Марусева:

— Нынешние российские добровольцы — разные по возрасту, образованию, профессии и интересам люди. Они тратят энергию, знания и опыт на помощь одиноким старикам, очищение лесов от мусора, защиту тех, чьи права были нарушены, поиск солдат, погибших в годы войны, и на многое другое. При всех различиях у этих людей много общего. Для них добровольческая деятельность — это необходимость.

Добровольцы, которых мы сегодня наградили, начали заниматься волонтёрской деятельностью, являясь школьниками. И это первый маленький шаг во взрослую жизнь. Куда бы они потом ни уехали, этот огонь милосердия пронесут через всю жизнь. Потому что доброволец – призвание.
Волонтёры Мостовского района в 2021 году провели очень много мероприятий. Наиболее значимые, на мой взгляд, – акции «Мы вместе», «Согреем сердца ветеранов», экологические акции.
В качестве благодарности мне хотелось бы собрать всех добровольцев на форум, куда мы пригласим ребят из других муниципалитетов. Там пообщаемся, отдохнём, обменяемся идеями. Думаю, что в следующем году это обязательно осуществится.

Также мы планируем приобрести путёвки для наших добровольцев в лагерь станицы Каладжинской. Этими поездками будем награждать самых активных. Ещё одна хорошая новость – в будущем году появится возможность защищать свои проекты и получать гранты на их реализацию от Росмолодёжи. В этом году у нас два проекта участвовали в президентском гранте и один из них выиграл.

 

 

Ксения Островская, специалист по развитию волонтёрского движения в Мостовском районе:

— Добровольческая деятельность в нашем районе набирает обороты. За последний год прибавилось 150 волонтёров, и всего их на сегодняшний день 883 человека. Это волонтёры школьных отрядов, средних специальных учреждений, отряд соцзащиты и молодёжного центра «Успех», волонтёры городских и сельских поселений.

Активно волонтёрство развивают руководители отрядов и специалисты поселений, а я и начальник отдела по делам молодёжи Галина Марусева это координируем.

В нынешнем году наши добровольцы помогли провести значимые мероприятия в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды», «Всероссийская перепись населения».

Ребята очень хорошо отработали. Их труд высоко оценил руководитель краевого Центра молодёжных инициатив Сергей Мальцев.

Не забываем мы и о проведении экологических, патриотических акций, среди которых «Чистые игры», «Доброфест», «Осень добрых дел», «День пожилого человека», «Донорская акция».

Спасибо всем добровольцам за работу в этом году. Каждый внёс вклад в развитие движения и сделал людей чуточку добрее.

 

 

 

Опубликовано 10 дек 2021 | 470 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению