Сегодня
29 марта
Валюта
92.61
100.22

Дети расскажут детям о Великой Победе

Благотворительные патриотические концерты даст мостовской детский театр танца «Твой мир» в дни майских праздников

 

Юные артисты с программой «Правнуки Победы» проедут по населённым пунктам Мостовского и Лабинского районов.

Концертный тур по муниципалитетам стал возможен благодаря победе коллектива в конкурсе президентских грантов и получению материальной поддержки. На конкурс был представлен проект «Правнуки Победы», посвящённый победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

— В нынешнее время, когда в сложной политической обстановке западные страны пытаются исказить историю нашего Отечества, этот проект особенно актуален. Изучая музыку, песни, стихи, посвящённые Великой Отечественной войне, дети получат возможность глубже понять и пропустить через своё сознание всю трагедию нашего народа, ознакомиться с творчеством авторов военного и послевоенного времени, а также с современными произведениями о войне, — отмечает Ольга Можейко, руководитель «Твоего мира».

— В рамках проекта мы подготовили концертную программу военной тематики, в которой принимают участие около 100 юных артистов. То есть дети получат возможность поделиться своим творчеством со сверстниками, проживающими в небольших посёлках и станицах. На сегодняшний день остаётся всё меньше и меньше ветеранов — людей, которые могли бы напрямую рассказать детям о Великой Отечественной войне.

Да и не всегда есть возможность изучать историю войны посредством культуры и искусства. Причины разные: дефицит специалистов, небольшая численность населения, территориальная удалённость.

Уникальность данного проекта заключается в том, что патриотическое воспитание посредством хореографического искусства и художественного слова напрямую затронет детей-исполнителей и детей-зрителей программы «Правнуки Победы».

В апреле проходят последние репетиции и приготовления, связанные с новой концертной программой. Приобретено специализированное оборудование, инвентарь, сшиты костюмы.

— Для патриотической программы «Правнуки Победы» мы поставили порядка 20 новых номеров — «Дети войны», «Письма», «Поклон земной», «Прадедушка», «Казаки в Берлине», «Катюша», «Берёзы», «День Победы», «Барабанщицы» и другие. Важно отметить, что это не только хореография. Дети будут читать стихи и прозу о войне, что очень проникновенно. Первыми представление увидят жители станицы Зассовской. Там мы выступим 2 мая. Затем по графику побываем во Владимирской, Псебае, Губской, Мостовском, Унароково, Восточном, Костромской, Лабинске и Вознесенской и других населённых пунктах. В Мостовском мы дадим два концерта: отдельно для ветеранов, а затем для всех желающих на открытой сцене в парке Победы вечером 9 мая, — рассказывает Ольга Семёновна.

– В этом году наш коллектив отмечает 15-летие. И мы рады отметить такую красивую дату реализацией грантового проекта «Правнуки Победы».

 

Факт

В 2021 году театр танца «Твой мир» также был победителем конкурса президентских грантов с проектом «Твой мир — детям» и дал благотворительные концерты «Моя Россия! Моя Кубань!» в поселениях Мостовского района.

 

Наталья Черноволенко. Фото из архива тетра танца «Твой мир».

 

 

Опубликовано 29 апр 2022 | 236 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению