Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Бьёт по всему организму

Врач-эпидемиолог Мостовской ЦРБ Людмила Бедарева рассказала о причинах и последствиях заболевания гриппом и ОРВИ.

 

 

 

— Грипп — наиболее тяжёлая форма острой респираторной инфекции. Вирус гриппа попадает в дыхательные пути. Большинство болеет всего лишь несколько дней, но у некоторых наблюдается тяжёлое течение болезни с вовлечением нижних отделов дыхательных путей.

 

Для гриппа характерно внезапное начало с подъёма температуры тела до 38-40 градусов, заложенность носа, затруднённое дыхание, сухой кашель, першение и несильная боль в горле, озноб, слабость, мышечные и головные боли, слезотечение. Наибольшему риску подвергаются маленькие дети, пожилые люди, лица, имеющие хронические заболевания.

У больных часто наблюдаются обострения хронических недугов: бронхиальной астмы и бронхита, сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

 

— Что нужно делать, чтобы не заразиться?

— Намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Эффективность будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

К специфической профилактике относится вакцинация. Против гриппа она проводится однократно, и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться лучше до начала эпидемического подъёма заболеваемости гриппом (до 1 декабря), так как иммунитет формируется две недели.

 

— Что надо знать при вакцинации?

— Многие люди думают, что, сделав прививку, всё равно заболеют. Действительно, после вакцинации человек с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями также может заболеть ОРВИ и гриппом, но болезнь будет протекать легче, и большой шанс перенести недуг без осложнений. Примерно до шести раз в год человек со слабым иммунитетом болеет ОРВИ.

Но грипп лучше предупредить!

 

— А что относится к неспецифической профилактике?

— Общее укрепление организма. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь. Нужно правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, квашеную капусту, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты. Пейте больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков. Следует также принимать витаминно-минеральные препараты, средства, стимулирующие иммунитет, интерфероны.

В общественных местах закрывайте рот и нос медицинской маской или носовым платком. Применяйте противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов. Регулярно проветривайте помещения, увлажняйте воздух, ежедневно проводите влажную уборку.

В период подъёма заболеваемости ОРВИ не посещайте места массового скопления людей. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, закаляйтесь, избегайте стрессов, переутомления.

 

— Посоветуйте, как быть, если грипп уже одолел.

— Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям специалиста, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

 

— Что делать, если в семье кто-то заболел?

— Выделите ему отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее метра от больного. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и теми, кто страдает хроническими заболеваниями. Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Часто мойте руки с мылом.

Ухаживать за больным должен только один член семьи. Ему необходимо прикрывать рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом ).

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

Опубликовано 22 янв 2023 | 483 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению