Сегодня
20 апреля
Валюта
93.44
99.58

Без братьев и сестёр мы были бы другими

10 апреля — День братьев и сестёр. В семье Бугаенко дети прочно связаны пониманием, доверием и интересом друг к другу.

 

 

Андрей, Аня и Арсений (слева направо) ценят возможность чувствовать тепло, заботу и понимание родного человека.

 

 

Старшая сестра Аня – это «младшая мама», в гостях у которой братьям Андрею и Арсению раздолье: меньше правил, больше развлечений. Такие доверительные отношения, несмотря на разницу в возрасте, стали основой крепкой дружбы и понимания между детьми.

Анне 24 года, Андрею – 14, а Арсению — восемь. И, что естественно для старшего ребенка в семье, подростковое время девушке скрашивали не только друзья, но и братья: присмотреть, развлечь, укачать. Не очень-то просто, особенно когда хочется погулять. Но маме нужна была помощь. Компромисс находился: брала коляску с собой. Наверное, такое времяпрепровождение знакомо большинству старших братьев и сестёр.

В роли няньки Аня была до поступления в университет. После его окончания она стала Андрею и Арсению настоящим другом.

— Мы очень любим ездить к сестре, — в два голоса заявили братья. – Она нас водит в парк, там мы катаемся на аттракционах.

— Ещё бы вам у неё в гостях не нравилось! – смеётся мама Алёна. — У сестры ведь можно всё! Там есть чипсы, кола. Дома у нас такого не водится.

— А прошлым летом я решила организовать поездку на море для братьев и мамы. Мы здорово отдохнули вместе! — добавила Аня.

Не так давно у девушки родилась доченька Оля. И теперь уже Андрей и Арсений присматривают за малышкой.

— Они проявляют к ней большой интерес и уделяют много внимания, — поясняет Аня. — Когда муж уезжает на работу, я – в гостях у родителей. Тогда вечерами братья играют с племяшкой.
— Дяди гордятся этим, даже в школе рассказывают друзьям, — добавила мама.

Младшие зачастую перенимают всё от старших. Мальчишки запомнили ласку, любовь и заботу, что дарила и дарит им сестра. Поэтому сейчас всё это они стараются дать маленькой Оле.

Конечно, изначально это добро поселилось в детях благодаря воспитанию родителей, которые и сейчас сохраняют в семье сплочённость.

— Мы часто отдыхаем на природе нашей дружной компанией, — говорит мама. – Любим горы. Но если нет времени, можем просто выехать на берег Лабы. А летом с нашим папой-пчеловодом отправляемся на пасеку. Неважно куда: к пчёлам, на море или в горы, главное – вместе.

Андрей и Арсений – парни скромные. То и дело мама или сестра подталкивали мальчиков рассказать об их общих увлечениях. Братья оказались очень разносторонними: вместе они ходят на дзюдо и… пение. Вот такое интересное совмещение занятий.

В школе искусств, в кружке эстрадного пения, Андрей занимается семь лет. И свой серьёзный концерт с гонораром (правда, символическим) он уже провёл у сестры на свадьбе.

Младший брат тоже посещает занятия, но не так давно и из-за пандемии пока не знает, как выступать на сцене перед публикой.

Кроме того, мальчики вместе ходят на дзюдо и на соревнованиях уже занимают первые места. С особым рвением каждый раз спешит на занятия Арсений.

К тому же спорт воспитывает мужество. Этому пример — поступок Андрея. Хоть он и боится собак, но, когда одна из них стала нападать на младшего брата, старший закрыл его собой и отогнал животное. Страх за Арсения оказался сильнее собственной фобии.

Ещё одно увлечение мальчиков имеет связь с маминой работой.

— У меня все дети выросли в швейной мастерской, — рассказывает Алёна. — Я занимаюсь шитьём, поэтому они всегда интересовались этим процессом. Арсению одно время очень нравилось пришивать пуговицы, и он нам дарил свои поделки из них. В творческом порыве он мог использовать чуть ли не все мои пуговичные запасы!

В общем, с детьми не соскучишься. Но мама и не хочет полного спокойствия:

— Когда Аня уехала учиться, Андрей уже ходил в первый класс, маленького Арсения забирала на прогулки бабушка, муж отправился на работу, и я поймала себя на мысли, что мне не хватает суеты, крика, гама. Я была в доме одна, и даже испугалась этой тишины.

И как хорошо, что крепкая дружба братьев и сестры, несмотря на то, что у Ани уже есть собственная семья, до сих пор собирает дома всех вместе. И пусть у всех будет так: чтобы тёплые отношения сохранялись на протяжении всей жизни!

 

 

История праздника

 

Традиция отмечать День братьев и сестёр пришла из США. Идейным вдохновителем учреждения праздника стала Клаудия Эварт. Она рано потеряла родных брата и сестру и тяжело переживала эту утрату. В память о них женщина организовала проведение праздника, а в качестве даты выбрала 10 апреля – день рождения её сестры.

Клаудия обратилась с призывом к обществу помнить о близких людях: братьях и сёстрах, ценить возможность почувствовать их тепло, заботу и понимание. Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем в других странах и уже «обрастает» традициями. Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!

 

 

Опрос

 

Какие у вас отношения с братьями и сёстрами?

 

Яна Черепухина, п. Мостовской:

— С моим братом Юрой мы самые родные! За ним я как за каменной стеной и точно знаю, что он всегда мне поможет, выручит, если будет трудно. В нём я чувствую опору и поддержку и очень сильно его люблю!

Ирина Самодурова, ст. Переправная:

— Мой брат Серёжа в детстве был неугомонным: игры на стройке или в футбол – и вот уже нога или рука в гипсе, испытание самодельных взрывных пакетов — чудом уцелевшие он и гараж. Скучать братец не давал. До сих пор, собираясь вместе, вспоминаем его шалости.

Оксана Передеренко, п. Мостовской:

— Так смешно вспоминать, как в детстве мой младший братик Вова бегал за мной везде «хвостиком», особенно на дискотеку. И уже во взрослом возрасте у нас сохранились очень тёплые и доверительные отношения. Он и сын – мои любимые мужчины.

Заррина Исаенко, п. Псебай:

— У меня с сестрой Юлей такие замечательные отношения, лучше даже не представляю! Я могу ей довериться во всём, ведь мы понимаем друг друга с полуслова. Не знаю, как можно жить без сестры!

Анжелла Гарина, ст. Переправная:

— В детстве главным затейником всех историй был мой брат Лёша, а я и Марина как старшие сёстры нередко объяснялись перед родителями за последствия его шалостей. Но как же было весело вместе! Я счастлива, что в семье нас трое, ведь и сейчас мы остались дружны.

Виктор Еценко, п. Мостовской:

— В детстве с братьями мы проводили много времени вместе: играли, гуляли, проказничали. Но, к сожалению, спустя годы у нас не получилось сохранить близкие отношения. Сейчас мы видимся редко, хотя очень хочется вернуть былую дружбу.

 

Анастасия Шувалова. Фото автора.

 

 

Опубликовано 10 апр 2021 | 608 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению